CONTINO, Bernardino.

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
CONTINO, Bernardino.
La Prospettiva pratica. Venise, Gian Giacomo Hertz, 1684. In-folio (356 x 237 mm) de 46 pp., 1 f.n.ch. avec grand titre architectural gravé, et 28 gravures numérotées en chiffres romains dans le texte (dont 15 à pleine page); cartonnage du XIXe siècle de papier dominoté. Vagnetti, EIIIb41; Riccardi, I, 370; Voir Kat. Berlin (éd. 1645). Belle édition illustrée de ce très important manuel de perspective, et la première Prospettiva pratica publiée au XVIIe siècle. Architecte, sculpteur et graveur, Bernardino Contino traite ici de la projection géométrique de formes polygonales. Cette édition est dédiée à Girolamo Michiel dont les armoiries figurent sur le titre gravé. Dernier feuillet anciennement renmargé. “The first Prospettiva pratica published in the seventeenth century appeared in 1645, but it must have been written much earlier, for its author, the architect, sculptor and etcher Bernardino Contino died in the late sixteenth century. Contino's work was actually found so attractive that it was republished in 1684.” (Kirsti Andersen, The Geometry of Art, p. 377). Ouvrage très didactique dont chaque gravure est accompagnée d'une texte descriptif détaillé. Bon exemplaire, complet. Mors partiellement brisés. Nice edition of this richly illustrated manual teaching the rules of perspective, including the projection of intricate polygonal bodies.
Mes ordres d'achat