COPPENS, Franciscus Bernardus.

Lot 85
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 42 900EUR
Den derden Boeck ofte appendix daer in verthoont woort de la haude afcomste van de vijf ordens der aechitecture sser nau cuerich bij een vergaedert door Franciscus Bernardus Coppens meester schijnwercker binnen der stadt Ghendt versiert met veel der leijde schoone wercken. Ghendt, ca. 1725-1750. In-folio (416 x 260 mm) manuscrit de 164 ff.ch. (les ff. 1, et 163-164 blancs), titre dans un encadrement architectural allégorique composé d'instruments utilisés par les architectes, partiellement colorié, ff. 3-7 avec introduction et explications, suivie de sections marquées de A-V, avec titres calligraphiés et 105 dessins originaux au lavis; veau moucheté, dos à nerfs orné tranches mouchetées (reliure de l' époque). Exceptionnel manuscrit reprenant la troisième partie d'un important ouvrage d'architecture, resté très probablement inédit. Selon les indications du titre, son auteur François Bernard Coppens aurait été maître ébéniste dans la ville de Ghendt. Il s'agit très probablement de François Coppens, mentionné par Thieme-Becker (VII, p. 377), sculpteur, reçu maître à Ghendt le 9 octobre 1729. Ce magnifique manuscrit, très richement illustré de 105 dessins au lavis, est divisé en 10 sections, chacune précédée d'un titre calligraphié. La section “S” est particulièrement belle et contient 30 vues de bâtiments importants, maisons princières, tours, etc. 1. A-F: Sur les cinq ordres: toscan, dorique, ionique, corinthien, composite. ff.8-16, avec 8 planches. 2. G-M: Simple point de perspective des cinq ordres. ff. 17-32, avec 15 planches. 3. N: Piédestaux et trônes religieux: ff. 33-39, avec 9 planches. 4. O: Piédestaux pour crucifix: ff. 40-46, avec 6 planches. 5. P: Confessionnaux: ff. 47-51, avec 4 planches. 6. Q: Lutrins: ff. 52-58, avec 6 planches 7. R: Autels, et décorations de tombeaux de hauts dignitaires: ff. 59-83, avec 16 planches (dont 8 à double page). 8. S: Bâtiments, palais, églises, tours, etc. ff. 84-144, avec 30 planch
Mes ordres d'achat