COUSIN, Jean.

Lot 87
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 4 802EUR
COUSIN, Jean.
Livre de Perspective. Paris, Jean le Royer, 1560. In-folio (416 x 274 mm) de 71 ff.n.ch. (dernier blanc ôté par le relieur), titre avec grande marque d'imprimeur, frontispice dépliant combinant les cinq ordres sur une seule grande gravure, 58 gravures sur bois dont 7 dépliantes. Collation: A5 B-I4 K6 L4 M5 N-R4 (sans le dernier blanc); veau brun, plats ornés d'une roulette et de filets à froid, fleurons d'angle et médaillon central dorés, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l' époque). Mortimer, French, 157; Brunet, II, 339; Brun, pp.6-8 et p. 161; Vagnetti, EIIb16; Kat. Berlin, 4690; V. Auclair, «La Quadrature dans le livre de Perspective de Jean Cousin (1560). Réflexions sur l' histoire d'une notion» in Quadratura: Geschichte, Theorie, Techniken, Berlin/Munich, Deutscher Kunstverlag, 2011, p.65 -80 Édition originale jamais réimprimée par la suite d'un des plus beaux livres illustrés français de la Renaissance. Né à Soucy, près de Sens, Jean Cousin reçut sa formation artistique dans le milieu des peintres et des brodeurs sénonais et des sculpteurs troyens. Dans sa jeunesse, il exerça les fonctions de géomètre et d'expert arpenteur avant de figurer comme architecte dans les comptes royaux des bâtiments pour la construction du château de Fontainebleau. Sans doute dès les années 1530, tout en gardant un domicile et des activités à Sens, il s'installa à Paris où il fut chargé par le Roi de travaux dans tous les domaines artistiques: peinture, tapisserie, broderie, vitrail, architecture, sculpture, gravure, illustration de livres et création typographique. C'est lui qui fut chargé de réaliser les décorations pour l'entrée de Charles IX dans la ville de Sens. «Dans le De artificiali persectiva, Jean Pèlerin, dit Viator, avait mis au point une méthode basée sur deux «tiers points» équidistants du point de fuite, sur la ligne d' horizon, pour calculer la diminution des parallèles en profondeur. Méthode adoptée et perfectionnée par Jean Cousin,
Mes ordres d'achat