COUSIN, Jean.

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
COUSIN, Jean.
L'Art de dessiner de maistre Jean Cousin, reveu, corrigé et augmenté de plusieurs morceaux d'après l'antique, avec leurs mesures & proportions par François Jollain. Paris, Jollain, sans date [1685]. In-4 oblong (188 x 250 mm) de 71 pp. dont un titre et 30 planches gravées sur bois; bradel demi-percaline bleu nuit (reliure du XIXe siècle). Rare édition entièrement remaniée et revue «en abrégé» par l'imprimeur François Jollain. Celui-ci explique dans sa préface qu'il utilisa les planches d'origine des cours de dessin de Jean Cousin concernant le corps humain, qu'il apporta quelques corrections et ajouta in fine une description des os et la représentation d'un squelette sous trois aspects. Jollain avec cette publication cherche bien sûr à profiter de la renommée de l'un des plus grands peintres de l'école de Fontainebleau, dont le Livre de Pourtaicture, paru pour la première fois en 1571, connut nombres d'éditions jusqu'au XIXe siècle. Quelques taches. Rare edition of this drawing course by Cousin, entirely revised by Jollain, who used original blocks and made improvements and added one new plate showing a skeleton.
Mes ordres d'achat