COWLEY, John Lodge.

Lot 91
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 390EUR
COWLEY, John Lodge.
The Theory of Perspective Demonstrated; in a method entirely new. By which the several planes, lines, and points used in this art are shown by moveable schemes. Londres, T. Payne, J. Dodsley, J. Millan [et d'autres], 1766. In-4 (253 x 195 mm) de 4 ff.n.ch., XI, 117 pp., 11 planches gravées hors texte; veau brun, roulette dorée sur les plats, dos à nerfs (reliure anglaise de l' époque). Vagnetti, EIVb47; manque au Kat. Berlin; Vitry, 164. Seconde édition de ce rare ouvrage enseignant la perspective à l'aide d'un ingénieux système de planches prédécoupées représentant les corps en trois dimensions. L'une des planches est également agrémentée de fils de coton pour montrer les lignes de fuite de la perspective. Les exemplaires complets des oeuvres de Cowley sont rares sur le marché. Quelques corrections à l'encre; dos refait, coins restaurés, éraflures. Rare specimen of a plate book with moveable parts invented by the mathematics teacher John Lodge Cowley. All but one plate are neatly cut out in part in order to show the full three dimensional body. One plate has additional strings to show the correct perspective.
Mes ordres d'achat