CRESCENTIO, Bartolomeo, dit Romano.

Lot 93
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Proteo militare... Diviso in tre libri nel primo se descrive la fabrica di detto Proteao, & in esso nuovo istrumento, tutti gli altri istrumenti, di matematica che imaginar si possano. Nel sedonco, e terzo si tratta dell' uso di detto istrumento, nelquale si formano tutte le figure di geometria, & gl'istrumenti di prospettiva, pittura, scoltura, e d'architettura. Naples, Giovanni Giacomo Carlino & Antonio Pace, 1595. In-4 (203 x 150 mm) de 8 ff.n.ch., 192 pp., 1 planche dépliante gravée sur bois (mal placée après la préface, elle devrait se trouver après la page 98), 10 figures à pleine page (dont 7 sur cuivre et 30 sur bois), nombreuses illustrations dans le texte; demi-basane brune, dos à nerfs, tranches rouges (reliure italienne du XVIIIe siècle). Adams, R-696; Riccardi, II.388-389; Cockle, 942. Édition originale de ce rare traité consacré à un instrument de perspective inventé par Bartolomeo Crescentio. Bartolomeo Crescentio était officier de la marine pontificale, hydrographe, cartographe et ingénieur. Bien que de nombreux instruments scientifiques de la Renaissance aient cherché à combiner un large éventail de fonction d'observations et de calculs en un seul appareil, peu ont atteint la dimension universelle du «Proteo militare». La première partie de l'ouvrage est consacrée à la description de la construction de l'instrument et les deux parties suivantes à son utilisation particulièrement variée: perspective, architecture, cartographie, sculpture, fortification, typographie, arpentage, astronomie, ou encore navigation. L'ouvrage est aussi remarquable pour son illustration abondante et ses gravures sur cuivre d'une grande finesse. Bel exemplaire, malgré un petit manque à la planche dépliante; dos anciennement refait. Provenance: ex-libris gravé du XVIIIe siècle non identifié. Rare first edition of this description of this versatile Renaissance instrument, of particular interest for its thorough attention to perspective p
Mes ordres d'achat