CURABELLE, Jacques.

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CURABELLE, Jacques.
Examen des oeuvres du Sr. Desargues. Paris, M. & I. Henault pour F. Langlois dit Chartres, 1644. Petit in-folio (273 x200 mm) d'un titre gravé, 81 pp., 16 gravures sur cuivre dans le texte dont 7 à pleine page; demi-basane verte, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle). Vagnetti EIIIb39; Vitry, 165. Unique édition de ce texte polémique opposant l'architecte Jacques Curabelle au fondateur de la géométrie projective, Girard Desargues. Desargues (1591-1661), brillant mathématicien, géomètre, architecte, ingénieur civil et militaire possédait une grande maîtrise de la perspective et de l'arpentage. C'est une des personnalités clés du monde des sciences parisiens sous le règne de Louis XIII, familier de Mersenne, Descartes, Pascal et Gassendi, il est le fondateur de la géométrie projective dont il a créé les principaux concepts. On lui doit aussi le «Théorème de Desargues» sur les triangles en perspective. La querelle avec l'architecte Jacques Curabelle avait pour origine son ouvrage Brouillon project d'une manière universelle... touchant la pratique du trait à preuves pour la coupe des pierres en architecture, publié en 1640. Cette importante controverse se prolongea par placards et libelles interposés, et poussa Desargues, alors très affecté par cette petite guerre, à quitter Paris pour Lyon en 1648. Il faudra attendre le XIXe siècle pour que les théories de Desargues renaissent sous la plume de Monge, Poncelet et Steiner. «It contains literal quotations of the latter's lost «Brouillon», the beginning of the New geometry. Moreover here we find the first printed mentioning of «La Pascale», the mystic hexagram, published in 1640 by the sixteen years old Pascal in a broadside, known only by one copy which survived.» (Weill). Titre un peu sali et très légèrement coupé en marge blanche. Provenance: Michel Gerbet (inscription en bas du titre). Rare first and only edition of the criticism of Jacques Curabelle on the new system of perspective intro
Mes ordres d'achat