DANFRIE, Philippe.

Lot 95
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 5 687EUR
DANFRIE, Philippe.
Déclaration de l'usage du graphomètre, par la pratique duquel l'on peut mesurer toutes distances des choses. Paris, chez Danfrie, 1597. In-4 (197 x 125 mm) de 91, 34 pp., 1 f.n.ch. (colophon), 14 gravures sur cuivre à pleine page, 4 gravures sur bois dans le texte; maroquin havane, dos à nerfs, roulette intérieure, tranches dorées (Capé). Mortimer, French, 163; Brun, 165; Carter-Vervliet, no. 280 (“the subject is an instrument that he had invented for measuring angles”); manque à Adams. Édition originale, second tirage avec le colophon corrigé (voir la notice de Mortimer). Elle contient la première description du graphomètre, instrument de mesure angulaire utilisé pour la géodésie et la topographie, inventé par Philippe Danfrie. Sous le nom de graphomètre, Danfrie décrit en réalité deux instruments complémentaires: l'observateur qui seul conservera le nom de graphomètre et le rapporteur. Le premier servant à effectuer des relevés de terrain ou à mesurer les hauteurs et les profondeurs; l'autre permettant de reporter sur le papier les visées faîtes par l'observateur. Le graphomètre est, avec le quart de cercle astronomique, un des instruments inventés au XVIe siècle les plus répandus, et fut utilisé pendant près de deux siècles après son invention. Philippe Danfrie (vers 1534-1606) était l'un des principaux fabricants d'instruments de son époque. Il était aussi graveur général des monnaies de France, graveur de caractères typographiques et de fers de reliure et, à l'occasion, libraire et imprimeur. C'est d'ailleurs lui qui grava les caractères de cet ouvrage magnifiquement imprimé en caractères de civilité. Dès 1557, le fondeur de caractère et imprimeur, Robert Granjon lui avait cédé l'usage des lettres de civilité. L'illustration, constituée de 14 charmantes gravures sur cuivre et de 4 vignettes gravées sur bois, fut également réalisée par Danfrie. Bel exemplaire. First edition, second issue (with the corrected colophon), of this
Mes ordres d'achat