DECKER, Paul.

Lot 96
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 10 110EUR
DECKER, Paul.
Fürstlicher Baumeister, oder: Architectura Civilis, wie grosser Fürsten und Herren Palläste mit ihren Höfen, Lusthäusern, Gärten, Grotten, Orangerien und anderen darzu gehörigen Gebäuden füglich anzulegen. Erster [-Anhang & Ander] Theil. Augsbourg, Jeremias Wolff, 1711-1713- 1716. 3 parties en 2 volumes in-plano oblong (442 x 600 mm) de 1 f.n.ch. de titre imprimé en rouge et noir, un frontispice gravé par Kleinschmid, 4 ff.n.ch., 59 planches gravées dont 6 dépliantes pour la partie I; 1 f.n.ch. de titre, 40 planches gravées dont 1 dépliante pour le supplément (Anhang); un f.n.ch. de titre imprimé en rouge et noir, 1 f.n.ch. d'introduction, 32 planches gravées dont 11 dépliantes. Total de 131 planches gravées et un frontispice; veau marbré, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure de l' époque). Fowler, 97; Millard, French, 23; Kat. Berlin, 1990; manque à Vagnetti. Édition originale du plus bel ouvrage allemand consacré à l'architecture baroque. Exemplaire complet de ses 3 parties et de toutes ses planches. Les très belles planches, gravées par des grands maîtres tel que G. C. Bodenehr, J. J. et P. H. Kleinschmidt, J. U. Krauss, J. B. Probst, M. Engelbrecht, J. A. Corvinus, et C. Remshart, représentent des plans et des perspectives de grandes maisons aristocratiques, de leurs jardins et pavillons de plaisance. Le supplément contient des vues du château d'Erlangen avec ses magnifiques jardins. Les exemplaires complets sont rares. [Relié à la fin:] STURM, Leonhard Christoph. Prodromus Architecturae Goldmanianae, oder getreue und gründliche Anweisung... als eine Vorbereitung... zu der Civil Bau-Kunst. Augsbourg, J. Wolff, 1714. titre et 8 ff.n.ch. de texte, 26 planches imprimées sur 22 feuilles (les planches 15/19, et 22/23 sur une seule feuille; les planches 17/18 sont montées sur une feuille). Édition originale. Ce traité basé sur les théories de l'architecte Nicolas Goldmann (1611-1665) était destiné à promouvoir les travaux de Léonard Christoph
Mes ordres d'achat