DEIDIER, abbé.

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 442EUR
DEIDIER, abbé.
La Science des Géomètres, ou la théorie et la pratique de la géométrie. Paris, Charles- Antoine Jombert, 1739. In-4 (255 x 190 mm), 8 ff. n.ch., 654 pp., 2 ff.n.ch., 47 planches dépliantes non signées et 2 vignettes de titre gravées par Cochin répétées; veau brun, double filet à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, tranches mouchetées rouge (reliure de l' époque). Sotheran, 989; Poggendorf I, 537 (autres ouvrages); Vitry, 173 Édition originale de ce traité de mathématiques en 4 parties: des propriétés des lignes, 11 pl.; des surfaces planes, 6 pl.; des sections coniques et des spirales, 16 pl.; des corps et de leur surface, 14 pl. «[Les] ouvrages [de l'abbé Deidier] lui assurent une place distinguée parmi les mathématiciens de son temps» (Hoefer, XIII, 371). Quelques annotations dans les marges. First edition of this mathematical work by Abbé Deidier, a distinguished mathematician amongst his contemporaries.
Mes ordres d'achat