DELAGARDETTE, Claude Mathieu.

Lot 98
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 76EUR
DELAGARDETTE, Claude Mathieu.
Lessen over de Eerste Beginselen van het Schaduwen in de Bouwkunde. Uit het Fransch vertaald door N.W. Ardesch. Amsterdam, C. Weddepohl, 1833. In-8 (208 x 130 mm) d'un titre gravé, 3 ff.n.ch., 37 pp., 2 ff.n.ch., 26 planches gravées par E.J. Verbeeke; demiveau à coins (reliure de l' époque). Première édition de la traduction en hollandais du traité de Delagardette, publiée à la suite de son ouvrage Les Règles des cinq ordres de Vignole (Paris 1818), sous le titre Leçons élémentaires des ombres... L'ouvrage est divisé en deux grands chapitres, le premier (en 3 leçons) traite des bases de la perspective; la seconde partie, divisée en 8 questions, donne des exemples pratiques pour le dessin, accompagné de 26 planches explicatives. Exemplaire de travail, reliure très usée, mors fendus et plats détachés. Provenance: L.H. Eberson (signature). First edition of the Dutch translation of the treatise by Delagardette, published in 1818 at the end of his Les Cinq ordres de Vignole. Divided into 2 large chapters the first contains the basics of perpsective and shadow, the second teaches in 8 practical course the art of persppective, richly illustrated with 26 engraved plates.
Mes ordres d'achat