DENES, Agnès.

Lot 99
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 885EUR
DENES, Agnès.
Fragmentation. Sei incisioni e una poesia. Rome, Il Bulino, 1998. In-folio (356 x 253 mm) de 4 ff.n.ch., 6 eaux fortes originales imprimées en couleur, 2 ff.n.ch. (colophon); en feuilles, emboîtage original en toile terre-de-sienne avec titre sur la couverture. Édition originale de la poésie Fragmentation d'Agnès Denes. Texte bilingue en anglais et en italien. Tirage limité à 50 exemplaires (plus 20 hors commerce) contenant 6 eaux fortes originales tirées en or blanc, bleu turquoise, orange, rouge, vert, et bleu argenté. Chacune d'elle est signée au crayon par l'artiste et justifiée (24/50). Agnès Denes (née en 1938 à Budapest) est une artiste conceptuelle hongroise qui s'engagea dans un travail qu'elle nomma philosophie visuelle, réunissant des dessins schématiques inspirés par son intérêt pour les mathématiques, la philosophie et la logique symbolique. Les six gravures de son recueil Fragmentation représentent d'étonnantes figures géométriques dessinées avec une maîtrise parfaite de la perspective First edition of the poetry by the Hungarian conceptual artist Agnès Denes. The bilingual poem (English and Italian) is beautifully illustrated with 6 original etchings printed in colours, showing intrinsically designed geometrical figures that almost appear to be three-dimensional. Edition limited to 50 copies in commerce (plus 20 others including the master-copy).
Mes ordres d'achat