DUBREUIL, Jean.

Lot 102
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 569EUR
DUBREUIL, Jean.
La Perspective pratique, nécessaire a tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes, orfevres, brodeurs, tapissiers, & autres servans du dessein. Paris, Melchior Tavernier & François l'Anglois, 1642. In-4 (242 x 170 mm) de 12 ff. dont le titre et le frontispice, 159 ff. dont 150 planches; vélin ivoire, dos lisse (reliure de l' époque). Vagnetti EIIIb32; Fowler 108; British Arch. Libr., I, 921 - au sujet de la querelle: Raynaud Dominique, Sociologie des controverses scientifiques (Editions matériologiques, janvier 2018): «De la philosophie des sciences», chapitre 5; de Backer-Sommervogel, II, 144:1; Vitry, 230. Édition originale de cet ouvrage de référence sur la perspective, ornée d'un beau frontispice illustrant un artiste devant son chevalet guidé par la déesse Minerve, et de 150 planches de perspective. Cette première partie sera complétée en 1647 (Seconde partie de la perspective pratique) puis 1649 (Troisième partie...). Cette publication fut au coeur de la querelle scientifique qui opposa longtemps le Jésuite au clan Desargues et A. Bosse. Elle parut anonymement car le père Dubreuil reproduisit sans autorisation les figures de Desargues. La publication date d'ailleurs de la fin de 1641, malgré le titre daté 1642, car dès janvier 1642, les accusations de plagiat et de descriptions erronées contre le père Dubreuil circulaient dans Paris. Exemplaire enrichi de diverses pièces «anti-Desargues» témoignant de cette polémique scientifique, entretenue par les libraires Tavernier et Langlois: - en double: Diverses méthodes universelles, et nouvelles, en tout ou partie pour faire des perspectives. Paris, Melchior Tavernier, François l'Anglois, 1642. 8 ff, 10 ff. (complet). Ce pamphlet fut publié anonymement par Dubreuil pour se défendre des accusations lancées par Girard Desargues. Il y accuse lui-même le géomètre d'avoir plagié Vauzelard et Aleaune. - en double (un exemplaire relié après le f. Div de la première pièce ajou
Mes ordres d'achat