DUBREUIL, Jean.

Lot 104
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 380EUR
DUBREUIL, Jean.
[La Perspective pratique, nécessaire a tous peintres, graveurs, sculpteurs, architectes, orfevres, brodeurs, tapissiers, & autres servans du dessein]. Sans lieu, vers 1700. In-folio (327 x 207 mm) manuscrit sur papier de 440 ff.n.ch. contenant 432 (150 + 123 + 159) dessins originaux dont certains coloriés au lavis; demi-basane rose à coins (reliure hollandaise de l' époque). Importante réunion de dessins réalisés d'après les planches de l'ouvrage de Dubreuil. “His work on perspective is probably the most influential ever published expressly for the use of a lay audience. It contains previously published material, including some of Jacques Aleaume's plates, although the first edition was published even before Aleaume's book appeared” (Millard). Les belles planches ont toutes été effectuées par une main très sûre et sont une parfaite reprise des gravures illustrant l'édition originale. On y trouve la quasi-totalité des planches de l'ouvrage imprimé sauf les 6 dernières du volume 3, destinées à tracer des figures et à s'exercer. L'auteur de ces planches fut certainement hollandais, ce dont témoignent les deux titres calligraphiés et certaines inscriptions rédigées en hollandais. Comme sur l'édition de 1642, la planche 94 du troisième volume contient quatre parties mobiles. Beau manuscrit d'une parfaite exécution. Neatly calligraphed manuscript of 432 plates illustrating the celebrated edition of Dubreuil's work on perspective. Executed by an accomplished draughtsman this collection was most certainly assembled by a Dutchman who added two calligraphic titles and some notes on the plates in Dutch. The artist omitted to copy the last 6 plates of volume III, destined to serve as an exercise for a draughtsman.
Mes ordres d'achat