DUBREUIL, Jean.

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
DUBREUIL, Jean.
Perspectiva Pratica, Oder Vollständige Anleitung zu der Perspectiv = Reisskunst. Nützlich und nothwendig allen Mahlern, Kupfferstechern, Baumeistern, Goldschmieden, Bildhauern, Stickern, Tapezierern und andern so sich der Zeichenkunst bedienen. Augsbourg, Jeremias Wolff, 1710. In-4 (233 x 405 mm) d'un frontispice allégorique gravé par Bodenehr d'après Decker, 7 ff.n.ch., 150 planches gravées accompagnées de texte explicatif, 2 ff.n.ch. d'index; demi-veau à coins couvert de papier doré, dos à nerfs, tranches bleues (reliure de l' époque). Manque à Vagnetti; Vitry, 236 et 237. Première traduction allemande de ce traité très important d'optique et de perspective par le jésuite Jean Dubreuil (1602-1670) dont l'édition originale fut publiée en 1642. Richement illustrée de 150 planches gravées, le beau frontispice allégorique fut dessiné par Paul Decker (1677-1713), auteur du célèbre ouvrage de baroque allemand Fürstlicher Baumeister publié l'année suivante en 1711. Reliure usée, coins émoussés; feuillet “L1” avec déchirure sans manque. Richly illustrated first German language edition of the famous handbook on optics and perspective by the Jesuit Jean Dubreuil. The fine frontispiece is engraved after design by Paul Decker, author of the famous German Baroque work Fürstlicher Baumeister published in 1711.
Mes ordres d'achat