[DUBREUIL, Jean].

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
[DUBREUIL, Jean].
Extrait d'un cours de perspective pratique, par un religieux de la Compagnie de Jésus. 2e partie. France, vers 1782. In-folio oblong (288 x 336 mm) de 84 ff.ch. (1-35, 1 et 1-48), encre brune sur papier orné de très nombreux dessins; maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure moderne, signée Marc Ollivier). Vitry, 234. Beau manuscrit soigneusement calligraphié et richement illustré suivant les cours d'optique donnés au XVIIe siècle par le père jésuite Jean Dubreuil. Il contient les 2e et 3e parties, divisées en sous-chapitres. L'ouvrage débute par des explications et des définitions des plans, des inclinaisons, des parallèles, des polyèdres et des suspensions. Il se poursuit (3e partie) par un texte consacré à l'optique dans la perspective, illustré de dessins (plafonds, voûtes, anamorphoses, etc.), pour terminer par des chapitres de travaux pratiques consacrés au dessin des murailles inclinées. Les derniers feuillets sont consacrés au traitement de l'ombre, de la lumière et de la réflexion. Provenance: Allain 1782 (ex-libris manuscrit). Fine calligraphic manuscript from the late 18th century following closely the educational treaty by Jean Dubreuil, written in the third quarter of the 17th century. The manuscript contains large portions of chapters 2 and 3 of the important publication concerning all aspects of the art of perspective including the basic definitions as well as chapters on arches, ceilings, anamorphosis, treatment of shadow and light, reflection, etc.
Mes ordres d'achat