DUPAIN DE MONTESSON.

Lot 110
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
DUPAIN DE MONTESSON.
La Science des Ombres, par rapport au dessein. Ouvrage nécessaire à ceux qui veulent dessiner l'architecture civile & militaire, ou qui se destinent à la peinture. [Avec le dessinateur au cabinet et à l'armée]. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-8 (197 x 123 mm) de XVI, 92 pp., 1 f.n.ch., III, 14 planches gravées, pp. [97]-168, 2 ff.n.ch., 4 planches gravées hors texte; veau tacheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Vagnetti, EIVb30. Édition originale. Louis Charles Dupain de Montesson (ca.1720- ca.1790), géomètre, tacticien et ingénieur géographe enseigna au duc de Berry la levée des plans. Sa Science des ombres est un cours précis sur l'art de dessiner les ombres à l'usage des artistes et dessinateurs. La seconde partie - seulement mentionnée au faux-titre - traite du dessin militaire. Son ouvrage fut couronné d'un grand succès et rapidement traduit en allemand et portugais. “The relevance of shadow projection for the technical representation of threedimensional structures had earlier been underlined by Dupain de Montesson's La Science des ombres... published in Paris in 1750. These problems of spatial description led naturally to his own particular brand of descriptive geometry, which used the tools of geometrical graphics to «express the position of any point in space»” (Kemp, p. 225). Bon exemplaire, coins légèrement émoussés, légèrement frotté. First edition of a clear and succinct teaching course on the art of shadows, necessary for artists and draughtsmen, together with a short course on drawing both at home and in the field for civil and military engineering.
Mes ordres d'achat