DUPAIN DE MONTESSON.

Lot 111
Estimation :
800 - 1000 EUR
DUPAIN DE MONTESSON.
Die zum Zeichnen und Mahlen unentbehrliche Wissenschaft des Schattens oder so genannte Schattir-Kunst. Nuremberg, Christoph Weigel, 1759. In-folio oblong (220 x 354 mm) de 2 ff.n.ch., 47 pp., 20 planches gravées sur cuivre (marquées a-b, I-XIV, 1-4); parchemin ivoire, dos lisse avec titre (reliure allemande de l' époque). Vagnetti, EbIV30. Première édition allemande de cet important manuel pour l'enseignement du dessin de la perspective et de l'ombre, basé sur les nouvelles techniques inventées par son auteur. Cette édition allemande est publiée par le célèbre éditeur et graveur de Nuremberg Christoph Weigel, qui est également à l'origine des très belles planches gravées sur cuivre de l'ouvrage, illustrant les corps classiques, la projection de l'ombre sur des ornements d'architecture (colonnes, voûtes, escaliers, etc.) ainsi que l'arpentage. Bel exemplaire, bien conservé. First German edition of this lavishly illustrated textbook on the projection of perspective and shadows. It is published by Christoph Weigel, important publisher and engraver in Nuremberg. The fine plates depict geometrical bodies, architectural details, and surveying.
Mes ordres d'achat