DÜRER, Albrecht.

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DÜRER, Albrecht.
Quatuor his suarum institutionum geometricarum libris, lineas, superficies & solida corpora tractavit, adhibitis designationibus ad eam rem accommodatissimis. Paris, Christian Wechel, 1534. In-folio (324 x 210 mm) de 4 ff.n.ch., 185 pp., 1 f.n.ch (colophon), 148 gravures sur bois dans le texte dont 2 avec parties mobiles collées; vélin ivoire (reliure du XIXe siècle), étui moderne en toile beige. Brunet, II, 912-913; Brun, 175; voir Mortimer, French, 182 (éd. 1532). Seconde édition de cette importante traduction latine par Joachim Camerarius. Les bois illustrant les quatre livres ont été numérotés pour cette édition et représentent des diagrammes, monuments, un alphabet et des formes géométriques, ainsi que la célèbre planche représentant Dürer dessinant un luth. Exemplaire bien complet des parties mobiles pages 179 et 181. Brûlure d'encre p. 143/44. Provenance: Comte d'Adda (ex-libris) - G. Storck a Milano 1802 (signature sur le titre) - Fairfax- Murray (numéro au contre plat). Second edition of this important translation by Camerarius of the celebrated Underweysung. For the Latin translation, the 148 woodcuts illustrating the four books have been numbered (51 for book I, 36 for book II, 61 in books 3-4). Pictures include the famous image of Dürer drawing a lute, repeated at the beginning and at the end, bearing the date 1530.
Mes ordres d'achat