DÜRER, Albrecht.

Lot 117
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DÜRER, Albrecht.
De Symmetria partium in rectis formis humanorum corporum libri in latinium conversi. [Relié avec:] Idem. De Varietate figurarum et flexuris partium ac gestibus imaginum libro duo. Nuremberg, Hieronymus Formschneider pour la veuve de Dürer, 9 décembre 1534 [et] chez Dürer, 1532 In-folio (322 x 203 mm) 79 ff. (le dernier blanc ôté par le relieur). Collation: A-e6 f4 g-n6 o3. Feuillet a4 dépliant. Nombreuses gravures sur bois dont une dépliante pour De Varietate et 3 dépliantes pour De Symmetria; 59 ff.n.ch. (le dernier blanc ôté par le relieur). Collation: A-i6k5. Les feuillets “e6”, “f6”, et “i5” sont dépliants; demi-vélin ivoire à coins, pièce de titre manuscrite (reliure du XIXème). Adams, D-1044 et 1049; Fairfax-Murray, German, 152-153; VD-16, D-2860 et 2861; Vitry, 245. Première édition latine, donnée par Johannes Camerarius, du traité des proportions. Il s'agit sans conteste du principal ouvrage théorique de l'artiste. Il parut d'abord en allemand en 1528, sous le titre Von menschlicher Proportion, édité par Willibald Pirckeimer, le meilleur ami et mécène de Dürer. Les ouvrages théoriques d'Albrecht Dürer étaient les premiers du genre à paraître en allemand; ils servirent à la fois de manuels d'enseignement et de matériel d'étude à plusieurs générations d'artistes. Ce traité est le résultat des recherches sur les proportions de l'homme que Dürer mena depuis les années 1500 jusqu'à sa mort en 1528. Il y développe une théorie de la représentation des corps qui n'a pas son pareil dans l'histoire de l'art. Le traité comprend quatre livres répartis dans deux ouvrages respectivement intitulés De Symetria partium in rectis formis humanorum corporum et De varietate figurarum et fleruris partium ac gestib. imaginum. Dans le premier livre, Dürer explique le calcul des proportions en faisant usage des fractions de hauteur totale ou partielle pour indiquer les longueurs. Dans le second, il utilise un système de mesure à quatre un
Mes ordres d'achat