DÜRER, Albrecht.

Lot 118
Estimation :
10000 - 12000 EUR
DÜRER, Albrecht.
Les Quatre livres de la proportion des parties & pourtraicts des corps humains. [Relié avec:] Institutionum geometricarum libri quatuor, in quibus, lineas, superficies, & solida corpora, ita tractavit. Arnheim, Jean Janszoon, 1613 - 1605. 2 ouvrages en 1 volume in-folio (305 x 195 mm) de 2 ff.n.ch., 124 ff.ch. illustrés de très nombreuses gravures sur bois dont 4 planches dépliantes; 4 ff.n.ch., 185 pp., sans le dernier blanc; vélin teinté, triple filet à froid encadrant les plats, armoiries centrales des Frères Minimes, dos à nerfs (reliure de l' époque), étui de demimaroquin saumon (A. Lobstein). Vitry, 248. Intéressant recueil comportant les éditions françaises de deux des principaux ouvrages exposant les théories de Dürer sur l'art, les proportions et la perspective. Troisième édition française du Vier Bücher von Menschlicher Proportion et cinquième édition du Underweysung der Messung. Cet exceptionnel recueil est important pour sa remarquable provenance. Il a en effet appartenu au grand scientifique Jean-François Nicéron (1613-1646) et porte sa signature autographe sur le titre du premier ouvrage. Le Père Niceron est particulièrement reconnu pour ses recherches sur l'optique, et ses ouvrages furent fortement influencés par les travaux de Dürer. Provenance: Couvent des Minimes à Paris (note datée de 1635 sur les deux titres) - Jean- François Nicéron (note sur le titre du deuxième ouvrage “Frater Joannes Franciscus Niceron M.I.') - Portrait de Jean Baptiste Scanarole au contre plat. Quelques feuillets légèrement brunis, petites salissures, petites éraflures et restaurations à la reliure. Third French edition of the Vier Bücher von menschlicher Proportio, Dürer's important contribution to the science of art, anatomy, and the theory of human proportions, bound with the fifth and final Latin edition of Dürer's firts book on the theory of art, the Underweysung der Messung. A copy with remarkable provenance, containing the o
Mes ordres d'achat