EDWARDS, Edward.

Lot 120
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 506EUR
EDWARDS, Edward.
A Practical Treatise of Perspective on the Principles of Dr Brook Taylor. Londres, Leigh, Sotheby and son, 1803. In-folio (270 x 210 mm) d'un frontispice, XII pp. dont le titre, 316 pp., XL planches hors texte; demi-veau brun avec coins, dos à nerfs orné de filets dorés et fleurons à froid (reliure moderne). British Arch. Library, II, 964; Vitry, 258. Édition originale, illustrée de 40 planches contenant chacune plusieurs figures dont certaines sont à l'aquatinte (planches II, XVII, XVIII et XXXII). Le frontispice allégorique est en second état, avec la signature R. Duppa. Graveur et peintre, Edward Edwards (1738-1806) avait été nommé professeur de perspective à la Royal Academy de Londres en 1788. Le grand traité de Taylor sur la perspective avait paru en 1755. First edition. “The author (...) wishes to teach the readiest mode of practice, directed by the principles of Dr Brook Taylor, whose writings on perspective are certainly the nec plus ultra of the science” pp. viii et ix. [On joint:] FIELDING, Theodore H. Synopsis of Practical Perspective, Lineal and Aerial, with Remarks on Sketching from Nature. Third edition. Londres, Ackermann & Co. pour l'auteur, 1843. In-8 (240 x 160 mm) de 126 pp., 1 f.n.ch. (catalogue), frontispice à l'aquatinte colorié à l'époque, 18 planches gravées dont 17 dépliantes; percaline brune, plats ornés à froid, dos lisse (reliure de l' éditeur). Vagnetti, FIb40. Troisième édition de ce manuel populaire de perspective, utilisé à l'école militaire d'Addiscombe («East-India Company Military School at Addiscombe»). - CAMPBELL PUCKETT, R. Sciography, or radial projection of shadows. New edition. Londres, Chapman and Hall, 1871. In-12 (195 x 120 mm) de XIV, 52 pp. et 21 planches dépliantes; percaline bordeaux, encadrement à froid, non rogné (reliure de l' éditeur). Deuxième édition, corrigée et augmentée d'un chapitre sur les plans incurvés.
Mes ordres d'achat