ELIODORUS LARISSEUS & EUCLIDE.

Lot 122
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 148EUR
La Prospettiva di Euclide... Insieme con la prospettiva di Eliodor Larisseo. Cavata della libreria Vaticana, e tradotta dal reverendo padre M. Egnatio Danti. Florence, Giunta, 1573. In-4 (236 x 167 mm) de 4 ff.n.ch., 110 pp., 1 f.n.ch. (blanc), 18 ff.n.ch. (avec le dernier blanc); vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Riccardi I, 391.4; Vagnetti, Cb10; DSB, III, 558-559; Gamba, 1385. Première édition de la traduction italienne du traité de perspective d'Euclide et édition princeps de la perspective d'Eliodorus Larisseus. Même édition que l'exemplaire précédent. Très bon exemplaire à toutes marges, quelques rousseurs. Provenance: Gabriel Salti (signature sur le titre et quelques notes) - Riccardi de Vernaccia (ex-libris gravé) - Horace de Landau (ex-libris) - Gust. C. Galletti (cachet humide).
Mes ordres d'achat