ELY, Timothy. Empyrean. Timothy Ely, [1991].

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
In-8 (245 x 147 mm) de 6 ff.ch. doubles; chèvre teintée noire ornée de signes cabalistiques et dorée, 4 pièces de cuir décorées montées au plat supérieur, tranches argentées créant un effet 3D; étui assorti en toile anthracite avec lacets rouges. Exemplaire unique de cet étonnant ouvrage, orné de signes cabalistiques, formes géométriques, et d'un texte conçu à l'aide d'un alphabet imaginaire. Le titre est signé au crayon par Ely, accompagné de la date [19]91. Unique copy of this creation by Timothy Ely combining an imaginary alphabet with cabalistic writing, and colorful illustrations including geometrical forms. The title page is signed and dated in pencil.
Mes ordres d'achat