ELY, Timothy. Ancestor. Timothy Ely, 1992.

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 137EUR
In-8 (232 x 136 mm) de 6 pp.ch. doubles ornées d'une écriture cryptique, de dessins, d'aquarelles; reliure unique sans dos, ais de bois, décor de sable collé, teinté et orné de formes géométriques et fantaisistes, 3 pièces de cuir décorées montées sur le plat supérieur, deux larges coutures pour attacher les plats, tranches argentées. Exemplaire unique orné de dessins originaux, d'une écriture cabalistique, d'un alphabet imaginaire, de formes géométriques et de symboles du zodiaque. L'ensemble réuni dans une reliure réalisée par Ely, qui a signé la page de titre au crayon. Unique copy of this astonishing book production of cabalistic illustrations accompanied by a cryptic text written in an unidentifi ed alphabet, illustrated with geometrical forms, zodiacs, etc. and all pages individually coloured. Preserved in a binding designed by Ely, this copy bears the author's signature on the title page.
Mes ordres d'achat