ELY, Timothy.

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 275EUR
ELY, Timothy.
Diaglyphic Monad. For Doctor Dee. Timothy Ely, 1993. In-8 (233 x 140 mm) de 19 ff.ch. doubles, tous ornés d'éléments imprimés et d'ajouts manuscrits, pigments, etc.; plats de bois teintés en orange et ornés de symboles hermétiques, plat supérieur avec pièce rapportée en relief, dos lisse en cuir avec attaches métalliques, tranches ornées d'un décor métallique (reliure de l'auteur). Étonnante création par Ely, utilisant son habituelle écriture cabalistique dans un décor mêlant formes géométriques, cartes, collages, symboles et autres décorations, souvent rehaussés de dessins originaux ou d'aquarelles. Exemplaire unique. Unique copy of this fantastic creation by Timothy Ely combining cabalistic writing with original illustrations, geometrical forms and collages.
Mes ordres d'achat