ELY, Timothy.

Lot 128
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 730EUR
ELY, Timothy.
Onomystrya. Timothy Ely. [vers2000]. In-folio (375 x 226 mm) de 10 ff.n.ch.; reliure originale conçue par Ely, cartonnage décoré et peint, incrustation au plat supérieur avec écriture cabalistique, dos à nerfs ouverts; étui original en soie noire. Extraordinaire manuscrit en couleur. Timothy Ely est un artiste contemporain expérimental formé en autodidacte à l'art de la reliure, qui utilise une large palette de matériaux pour la création de ses ouvrages. D'inspiration cabalistique ses livres sont composés d'une variété de paysages et d'univers imaginaires, et mettent en scène le plus souvent des constructions architecturales ainsi que des formes géométriques sous différents angles de perspective. Astonishing work by the bookbinder and artist Timothy Ely. Inspired by cabalistic writing, the book depicts imaginary landscapes and universes in various angles and perspectives, coloured by hand.
Mes ordres d'achat