ENGELBRECHT, Martin.

Lot 129
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
ENGELBRECHT, Martin.
[Les Noces de Cana]. Augsbourg, Martin Engelbrecht, 1750. Jeu complet en 6 volets (180 x 220 mm) gravés sur cuivre par Engelbrecht, découpés et montés sur carton, coloriés à l'époque; en feuilles, non monté. Rare série complète de 6 gravures représentant le thème des Noces de Cana en perspective. Elle porte le numéro 58 et se compose des volets numérotés dans la plaque n° 387 - 392. Le célèbre graveur Martin Engelbrecht (1684-1756) réalisa avec son frère Christian près de 3000 gravures sur cuivre dans leur ville natale d'Augsbourg. Ils se firent une spécialité des vues de villes, des portraits ainsi que des scènes bibliques, militaires et allégoriques. Quelques taches et traces d'usure. Rare complete set of 6 engravings by the great Augsburg engraver and publisher Martin Engelbrecht. With his brother Christian, he produced more than 3000 copper plates depicting biblical, military and genre scenes, topographical pictures and portraits.
Mes ordres d'achat