EUCLIDE.

Lot 135
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 31 594EUR
EUCLIDE.
The Elements of Geometrie of the most ancient Philosopher Euclide of Megara. Faithfully (now first) translated into the Englishe toung, by H. Billingsley... With a very fruitfull preface made by M. J[ohn] Dee. Londres, John Daye, 1570. In-folio (300 x 209 mm) de 28 ff.n.ch., 1 tableau dépliant («Groundplat») 464 ff.ch., titre dans un bel encadrement gravé sur bois signé aux initiales “IB”, très nombreuses illustrations dans le texte (dont 37 volvelles au chapitre XI); Reliure en veau moderne dans le style de l’époque avec les anciens plats conservés Voir PMM 23 (pour l' édition princeps de 1482); Vitry, 319. Première édition de la première traduction en anglais des Éléments. Donnée par Henry Billingsley (1530-1606), c'est le premier ouvrage scientifique significatif en anglais et l'une des premières éditions de ce texte en langue vernaculaire. Diplômé de Cambridge, Henry Billingsley était un riche marchand qui devint maire de Londres en 1596. Il traduisit les 13 livres des Éléments d'après l'édition princeps Grecque et y ajouta trois livres supplémentaires attribués à Euclide ainsi que des notes de commentateurs anciens et modernes. Durant de nombreuses années une polémique sévit autour de l'auteur véritable de cette traduction, Billingsley ou John Dee (1527-1608), le conseiller scientifique de la Reine Élisabeth 1re, qui avait signé la préface de l'ouvrage. La découverte au XIXe siècle de l'exemplaire annoté par Billingsley prouva qu'il en était bien le talentueux traducteur. L'importance de cette édition est aussi due à son illustration. En effet, 37 des nombreuses gravures sur bois comportent des pièces mobiles géométriques qui forment le premier livre illustré de pop-ups. Le nombre de ces pièces varie selon les exemplaires. La belle page de titre représente différents scientifiques célèbres tels que Ptolémée, Polibe Aratus ou Stabon. “Euclid's Elements of Geometry is the oldest mathematical textbook in the w
Mes ordres d'achat