FARCY, François Charles.

Lot 140
Estimation :
300 - 500 EUR
FARCY, François Charles.
Résumé et application des principes élémentaires de la perspective. Quatrième édition. Bruxelles, lithographie royale de Jobard, 1829. In-4 oblong (273 x 205 mm) de 2 ff.n.ch., 22 pp., 1 f.n.ch. (table), 17 planches lithographiées; demi-toile noire, titre doré au plat supérieur (reliure de l' époque). Voir Vagnetti FIb38 (pour l' édition de 1827); Vitry, 380 (pour l' édition de 1822-1823). Ouvrage très populaire d'introduction à la perspective, finement illustré de belles planches lithographiées par Jobard. Les 5 premières planches techniques illustrent en 20 figures les différents points de distance. Les 12 suivantes montrent avec l'aide de tableaux des différents points de vue précis (diagonales des carrés, points accidentels, perspective des largeurs et des élévations, etc.). “Volumes of instructional literature poured out in unprecedented numbers, particularly in the 1820s. A list of some of the author's names will give some idea of this profusion; Lespinasse, Lavit, Delaizeau, Phélippeaux, Vallée, Dupin, Hachette, Chiquet, Cloquet, Farcy...” (Kemp, p. 231). Quelques rousseurs, auréole aux gardes. Provenance: de Walsche (signature). Popular basic instruction on perspective, beautifully illustrated with fine lithographs by Jobard. The work starts with teaching and depicting the basic rules of the principles of perspective, and then demonstrates in 12 fine lithographed plates the various possibilities of chosing one's perspective point of view. [On joint:] - VERGNAUD, A. D. Manuel de perspective, de dessinateur et du peintre. Troisième édition. Paris, Roret, 1829. In-12 (136 x 83 mm), titre, 1 f.n.ch. (Avertissement Troisième édition), 1 f.n.ch. (Avertissement Quatrième édition du Manuel du peintre en bâtiment), 253 pp., 8 planches dépliantes; bradel cartonnage papier marbré, pièce de titre verte manuscrite, tranches vertes (cartonnage de l' époque). Vagnetti FIb49 (1835). Quelques pâles rousseurs. - DOULIOT, Jean Pa
Mes ordres d'achat