FLOCON, Albert.

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
FLOCON, Albert.
Perspectives. Poèmes de Paul Éluard. Paris, Maeght éditeur, 1949. In-folio (328 x 250 mm) de 26 ff.n.ch., un frontispice et 10 planches gravées par Albert Flocon; en feuilles, couverture originale imprimée et illustrée, chemise et étui de l'éditeur en cartonnage verte. Flocon, L'oeil du graveur, 1; Monod, 4224. Édition originale des dix poèmes de Paul Eluard, chacun illustré d'une eau-forte originale de Flocon. Tirage limité à200 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 26 de tête numérotés en chiffres romains (numéro XXI) et tirés sur vélin d'Arches, accompagné d'une suite noir sur blanc Japon, et d'une seconde suite des gravures au burin sur vélin d'Arches (les suites contiennent chacune 12 planches dont l'illustration de la couverture). Graveur, peintre, géomètre, enseignant, historien et écrivain, Albert Flocon se passionne très tôt pour le dessin, le théâtre et la littérature. Adolescent, il visite l'Italie où il découvre Michel-Ange, Uccello, Masaccio et Fra Angelico. Sa vocation artistique le conduit, en 1927, à rejoindre le Bauhaus. Emerveillé par les bâtiments de Walter Gropius, il décide d'y d'entreprendre des études d'architecture. Il suit d'abord le cours de Josef Albers, puis de Paul Klee et de Vassili Kandinsky. Fuyant le nazisme il s'installe en France avant la guerre. En 1954, il entre comme professeur de dessin à l'École Estienne, puis, dix ans plus tard, obtient la chaire de perspective à l'École des Beaux-Arts de Paris. Homme indépendant des avant-gardes modernes et postmodernes, Albert Flocon est mort en 1994. Petites usures à l'étui, dos légèrement insolé. First edition of the 10 poems by Paul Eluard, illustrated with 12 original etchings by Albert Flocon (including the illustrated cover). Limited edition of200 numbered copies, this copy number XXI being one of the 26 large paper copies on Arches laid paper, with two suites (one in black on Japon paper, and one regular suite on Arches wove paper).
Mes ordres d'achat