FLOCON, Albert.

Lot 145
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 227EUR
FLOCON, Albert.
Traité du burin. Paris, librairie Auguste Blaizot, 1952. Grand in-8 225 x 170 mm) de 104 pp., 5 ff.n.ch., 23 burins dont 9 hors texte d'Albert Flocon ainsi que 7 lettrines en deux couleurs; en feuilles, couverture originale illustrée, chemise de cartonnage imitant du buffle. Monod, 4752; Flocon, L'oeil du graveur, 18. Édition originale, tirée à 260 exemplaires numérotés (numéro 117) et imprimés sur Montval. Bel ouvrage didactique, dans lequel Albert Flocon explique en détail l'art du graveur, admirablement illustré par des gravures montrant une perspective et un jeu d'ombre parfait. First edition of this limited edition of 260 numbered copies printed on Montval paper. Luxurious production of this lavishly illustrated textbook on the art of perspective and engraving. [On joint:] FLOCON, Albert. L'Alphabet. Poème en prose de Victor Hugo. Paris, Bernard Letu, 1978. In-4 (270 x 209 mm) de 69 pp., 1 f.n.ch., 24 illustrations en couleurs à pleine page d'après Albert Flocon; toile bleue de l'éditeur. Flocon, L'oeil du graveur, 37. Premier tirage. Exemplaire du tirage de tête (numéro 6), accompagné d'un burin original justifié et signé par l'artiste, intitulé «L'Alpha et l'Oméga».
Mes ordres d'achat