FLOCON, Albert.

Lot 146
Estimation :
300 - 500 EUR
FLOCON, Albert.
Chateaux en Espagne. Texte par Gaston Bachelard. Paris, Cercle Grolier Les Amis du Livre Moderne, 1957. In-4 (285 x 230 mm) de 57 pp., 5 ff.n.ch., 17 burins d'Albert Flocon dont celle sur la couverture; en feuilles, couverture originale imprimée et illustrée, chemise et étui originale de l'éditeur. Monod, 715; Flocon, L'oeil du graveur, 3. Édition originale. Tirage limité à200 exemplaires numérotés, tous tirés sur vélin de Rives. Exemplaire nominatif, imprimé pour Guy Vienot, portant le numéro 148. Beau livre orné de 17 burins originaux d'Albert Flocon illustrant des scènes de perspective fascinantes. First edition of this limited edition of200 numbered copies printed on wove Rives paper; Copy number 148, printed for Guy Vienot. Fine book, illustrated with fantastic perspective scenes created by Albert Flocon.
Mes ordres d'achat