FLOCON, Albert.

Lot 147
Estimation :
700 - 1000 EUR
FLOCON, Albert.
Topo-Graphies. Essai sur l'espace du graveur. Paris, Lucien Scheler, 1961. Petit in-4 (233 x 160 mm) de 134 pp., 2 ff.n.ch., 36 burins originaux; en feuilles, chemise originale imprimée et ornée d'un burin original, étui original en toile beige de l'éditeur. Monod, 4751; Flocon, L'oeil du graveur, 4. Édition originale. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés (dont 20 hors commerce), tous tirés sur pur fil d'arches et signés par l'artiste et l'éditeur. Celui-ci porte le numéro 10. Exemplaire exceptionnel, accompagné d'une des 20 suites tirées sur Montval (marquée “M'). Bel exemplaire de ce texte illustré de gravures originales singulières dans lesquelles Flocon joue, comme à son l'habitude, avec la mise en perspective de formes géométriques et des paysages. La suite avec quelques rousseurs. First edition published in a limited edition of 120 numbered copies (including 20 hors commerce). Copy number 10, signed by both author and publisher, well preserved in the original illustrated dustjacket and with the original box. Together with a suite (slightly foxed), limited to 20 marked copies (this one “M') on Montval paper.
Mes ordres d'achat