FLOCON, Albert.

Lot 148
Estimation :
400 - 600 EUR
FLOCON, Albert.
Entrelacs: ou les divagations d'un buriniste. Paris, chez Lucien Scheler, 1975. Petit in-folio (315 x 225 mm) 69 pp., 5 ff.n.ch., 29 burins originaux d'Albert Flocon dont 2 hors texte et un entrelacs en relief sur la couverture; en feuilles, couverture originale illustrée, étui original de l'éditeur en toile brute. Monod, 4750; Flocon, L'oeil du graveur, 36. Édition originale. Tirage limité à 95 exemplaire numérotés, tous imprimés sur vélin fil d'Arches. Beau livre orné de figures géométriques, polyèdres, etc. dans l'esprit de Jamnitzer. Bel exemplaire. First edition of this lavishly illustrated book inspired by Jamnitzer, printed in a limited edition of 95 numbered copies on wove Arches paper.
Mes ordres d'achat