FLOCON, Albert.

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 442EUR
FLOCON, Albert.
En corps. XII divertissements aux deux crayons. Lausanne, l'atelier de St-Prex, 1980. Grand in-folio (462 x 367 mm) de 30 pp., un frontispice, 12 planches et un cul-de-lampe lithographiés en deux couleurs (sauf le cul-de-lampe tiré en noir); en feuilles, chemise grise ornée d'une vignette montrant un polyèdre, étui original en toile brute. Flocon, L'oeil du graveur, 23. Édition originale publiée dans un tirage limité à 70 exemplaires, numérotés et signés au crayon par l'artiste et le chef de l'atelier de l'imprimerie en crayon. Celui-ci est l'un des 15 du tirage de tête (numéro 4), accompagnés de deux suites des 12 planches, l'une sur pur chiffon à la forme de Duchène, l'autre dite expérimentale «sur différents supports comportant collages et variations d'encrage». Toutes les planches des suites sont justifiées et signées individuellement au crayon par Albert Flocon. Les planches sont datées dans la pierre entre 1977 et 1979. Cette extraordinaire suite représente des perspectives complexes, composées de paysages, figures humaines et polyèdres. First edition of this lavishly illustrated book with 14 compositions by Albert Flocon (frontispiece and 12 plates in tinted lithography, and one tail-piece printed in black and white). Printed in a limited edition of 70 numbered and signed copies, this is copy number 4 (of 15) of the larger paper issue, accompanied by two suites (all plates signed and numbered) of the 12 plates. One suite is printed on heavy wove paper, the other in various tints and on a variety of paper stocks.
Mes ordres d'achat