FLOCON, Albert.

Lot 150
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 316EUR
FLOCON, Albert.
Scénographies au Bauhaus Dessau 1927-1930. Hommage à Oskar Schlemmer en plusieurs tableaux. Précédé d'une lettre de Philippe Soupault. Paris, Atelier du Nombre d'Or, 1987. In-4 (250 x 190 mm) de 143 pp., 31 linogravures originales d'Albert Flocon dont 22 hors texte; en feuilles, couverture originale imprimée et illustrée, étui original de l'éditeur en toile brute. Édition originale, publiée dans la collection Écrits d'artistes. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés, justifiés et signés par l'artiste. Un des 20 exemplaires du tirage de tête (numéroté 16) avec une double suite des 31 illustrations (imprimées sur 22 planches dont 21 pour les hors texte et une regroupant les vignettes): une sur arches, et une suite expérimentale imprimée sur des papiers de couleurs différentes. Chacune des planches des suites est justifiée et signée au crayon par l'artiste. First edition of this work dedicated to Oskar Schlemmer and the Bauhaus. Limited edition of 130 copies. This being one of the 20 large paper copies with a double suite on wove Arches paper and one experimental suite printed on a variety of colored paper. Each print of the suite is individually signed and numbered by the artist.
Mes ordres d'achat