FRACASTORO, Girolamo.

Lot 151
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 517EUR
FRACASTORO, Girolamo.
Homocentrica eiusdem de causis criticorum dierum per eaque in nobis sunt. Venise, [sans nom], 1538. In-4 (207 x 147 mm) de 4 ff.n.ch., 78 ff.ch.; vélin flexible, titre manuscrit sur le plat supérieur et au dos, traces de lacets (reliure de l' époque). Adams, F-825; DSB, V, 104-107. Édition originale. Dans ce rare traité d'optique et d'astronomie, le célèbre scientifique, médecin, astrologue et philosophe Girolamo Fracastor (vers 1478-1553) propose ses théories afin de visualiser et comprendre le monde. On y trouve pour la première fois mentionné le télescope (specilla ocularia). La mention de l'optique pour le télescope se trouve au feuillet 18v où Fracastor indique aussi l'utilisation de 2 verres placés l'un sur l'autre: «...& per duo specilla ocularia si quis perspiciat altero alteri superposito, maiora molto & propinquiora videbit omnia». “Apart from the intrinsic value of the work, its attempts to solve certain problems in astronomical and terrestrial physics are interesting, as are the studies on refraction. In the course of the latter Fracastoro points out the apparent enlargement and approach of celestial objects (as well as the moon) observed through two superimposed lenses, analogous to the appearance of a body immersed in water, which varies exactly according to the quantity and density of the water itself.” (Bruno Zanobio, in: DSB). La Homocentrica est considéré un ouvrage majeur dans la perception du monde et du cosmos, ayant exercé une forte influence sur le développement de l'hypothèse de Copernic sur le système héliocentrique. Fracastor avait rencontré ce dernier lorsqu'il étudiait à Padoue et leurs deux ouvrages sont respectivement dédiés au Pape Paul III. Portrait de l'auteur gravé sur bois et nombreux diagrammes dans le texte. Traces de mouillures, travail de vers sur quelques feuillets restauré en marge blanche. First edition, scarce, of a work which contains the first description of a telescope (specilla oc
Mes ordres d'achat