FURTTENBACH, Joseph.

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 044EUR
FURTTENBACH, Joseph.
Architectura Recreationis. Das ist: Von allerhand nutzlich und erfrewlichen civilischen Gebäwen: in vier unterschidliche Hauptstuck eingetheilt. Augsbourg, Johann Schultes, 1640. In-folio (305 x 196 mm) de 12 ff.n.ch., 120 pp., 2 planches doubles (portrait et frontispice avec un grand plan du jardin), et 35 planches numérotées à double page (dont 9 dépliantes); cartonnage brun, dos lisse, pièces de titre de maroquin rouge, tranches jaunes (reliure allemande du XVIIIe siècle). Kat. Berlin, 1957; Manque à Fowler (qui ne mentionne que l'Architectura Civilis et Architectura Universalis). Édition originale. Très important traité d'architecture des jardins, rédigé par l'ingénieur polyvalent Joseph Furttenbach (1591-1667) qui occupa des fonctions officielles dans plusieurs domaines à Ulm: architecture, construction des ponts, chimie, cartographie, construction des navires et des orgues. Dans sa fonction d'architecte de la ville d'Ulm, il y créa notamment un grand hôpital et un théâtre de 1000 places. Cet ouvrage baroque par excellence est orné de très belles planches gravées par Max Rembold, la plupart d'après l'auteur lui-même. L'illustration débute par le très beau portrait de l'auteur dans un encadrement allégorique formé des attributs de l'architecte; le frontispice, relié après l'introduction et gravé d'après Johann Jacob Campanius montre l'ornementation d'un jardin dans une vue perspective. Les 35 planches numérotées représentant des maisons, leurs plans, des scènes de théâtre, des jardins, etc. Le rôle de Furttenbach fut très important dans l'architecture paysagère en Allemagne à l'époque Baroque. Bel exemplaire. Provenance: bibliothèque de ducs Schönborn-Buchheim (ex-libris au contre plat et étiquette sur le plat). First edition of this important work on Baroque garden architecture, written by the Augsburg architect Joseph Furttenbach. Complete with portrait, frontispiece and 35 numbered plates depicting a variety of gardens,
Mes ordres d'achat