FURTTENBACH, Joseph.

Lot 153
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 948EUR
FURTTENBACH, Joseph.
Architectura Recreationis. Das ist: Von allerhand nutzlich und erfrewlichen civilischen Gebäwen: in vier unterschidliche Hauptstuck eingetheilt. Augsbourg, Johann Schultes, 1640. In-folio (285 x 195 mm) d'un titre, 12 ff.n.ch., 120 pp., portrait de l'auteur sur double page, titre-frontispice dépliant orné d'une grande vue de jardin gravée par Mat. Remboldt d'après l'auteur, 35 planches sur double page ou dépliantes; veau brun, encadrement à la Du Seuil à froid, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin brun, tranches rouges (reliure moderne). Pas dans Fowler (131 et 132: Architectura civilis et Universalis), ni Vagnetti; Berlin Kat. 1957. Édition originale de ce traité sur l'architecture civile décrivant des maisons de ville, des châteaux, des jardins d'agrément, des labyrinthes, des grottes, des écoles, des zoo, des théâtres, etc. L'index final permet d'appréhender la diversité des bâtiments décrits. Architecte en chef de la ville d'Ulm à partir de 1631, Furttenbach offre ici un véritable catalogue pour choisir maisons et jardins, en ville ou à la campagne, à construire ou rénover. Il construisit le théâtre d'Ulm en 1641, en intégrant des décors scénographique agencés sur 3 niveaux donnant une forte impression de perspective dont la planche 21 offre une belle illustration. Les autres planches présentent de nombreux plans de demeures, élévations de maisons et châteaux, de très belles vues de jardins, de rues avec façades en perspective, et des théâtres. Portrait et frontispice récemment remmargés, coupé court en tête. First edition of an important work on architectural designs for city houses, castles, gardens, etc. illustrated with 36 engraved architectural plans and views of gardens.
Mes ordres d'achat