GALILEE, Galileo.

Lot 154
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 539EUR
GALILEE, Galileo.
Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scrite al'illustrissimo signor Marco Velseri. Rome, Giacomo Mascardi, 1613. In-4 (217 x 158 mm) de 4, 164 pp., portrait gravé de Galilée, 38 planches de taches solaires, 5 planches des satellites du système jovien, une gravure sur cuivre et figures schématiques gravées sur bois dans le texte; vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Sparrow, Milestones, 77; Ricardi, I, 509; DSB, V, 237-249. Édition originale. Exemplaire du tirage le plus complet avec les lettres de Scheiner. C'est ici pour la première fois que Galilée adopte officiellement le système copernicien dans un ouvrage imprimé. Son Istoria consiste en 3 lettres en réponse aux recherches menées par l'astronome d'Augsbourg Markus Welser, rédigées pour Christoph Scheiner. Les recherches effectuées par Galilée à l'aide de son nouveau télescope contredirent les conclusions de l'astronome allemand. Contrairement aux hypothèses avancées, Galilée conclut que les taches solaires sont des phénomènes gazeux de surface en mutation permanente causés par la rotation du soleil. Les 38 belles planches montrent les changements de ces taches. Les 5 planches suivantes montrent la position des satellites observés en mars et avril 1613. “Galileo received from Markus Welser of Augsburg a short treatise on sunspots that Welser had published pseudonymously for the Jesuit Christoph Scheiner, asking Galileo's opinion of it. Galileo replied in three long letters during 1612, demolishing Scheiner's conjecture that the spots were tiny planets. He asserted also that he had observed sunspots much earlier and had shown them to others at Rome early in 1611. This set the stage for a deep enmity of Scheiner toward Galileo, which, however, did not take active form at once. Galileo's Letters on Sunspots was published at Rome in 1613 under the auspices of the Lincean Academy. In his book Galileo spoke out deci
Mes ordres d'achat