GARCIA HIDALGO, José dit le Castillian.

Lot 155
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Principios para estudiar el nobilissimo, y real arte de la Pintura, con todo, y partes del cuerpo humano, siguiendo la mejor Escuela, y Simetria, con demostraciones Matematicas que ajustan, y enseñan la proporcion, y perfeccion del rostro, y ciertos perfiles del hombre, muger, y niño. Sans lieu ni date [Madrid, en casa del autor, 1693]. In-4 (268 x 195 mm) portant le titre dans un encadrement gravé, 1 f. «Soneto» avec vignette et encadrements gravés, «Prologo» sur 11pp. de texte, un portrait de l'auteur entouré de médaillons gravés, 133 feuilles avec 136 gravures, 1 f.n.ch.; vélin du XXe siècle. Palau, 99085: «obra rara y buscada (105 grab.); manque au cat. Berlin et à la BnF. Première et seule édition de ce très curieux manuel de dessin, d'une insigne rareté. Extraordinaire méthode de dessin illustrée de 137 gravures (dont le portrait de l'auteur) à l'eau-forte: proportions du corps humain, détails du visage, des mains et des pieds vus sous différents angles, expressions et contorsions, raccourcis, anamorphoses, exemples de compositions classiques ainsi que des explications et des figures mathématiques nécessaires au dessin. Le texte décrivant les méthodes appliquées dans l'académie est encadré d'une charmante bordure avec entrelacs végétaux ornés de fleurs et d'oiseaux. Garcia Hidalgo, graveur à l'eau forte (vers 1650-1717) étudia d'abord à Murcie, puis à Rome où il fut l'élève de Pierre de Cortone et de Salvator Rosa. Un caractère étrange, que laisse percevoir l'originalité de ses dessins, l'avait fait qualifier par ses contemporains de «hombre de raro y extravagante humor». Son ouvrage est si mal connu qu'en 1965, l'Instituto de España de Madrid a décidé de publier un fort volume rassemblant des études sur Don José Garcia Hidalgo et son traité, avec reproduction de la plupart des gravures. Antonio Rodriguez-Moñino n'a recensé que 9 exemplaires de cet ouvrage, tous composés différemment. Le présent exemplaire y est décrit sous le n
Mes ordres d'achat