GARGIOLLI, Guglielmo.

Lot 156
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 951EUR
GARGIOLLI, Guglielmo.
Iride celeste de Guglielmo Gargiolli (...): strumento con il quale con facilita si puo disegnare qualsivoglia veduta, e sapere la sua giusta altezza, larghezza, e lontanaza dal luog'ove si sta a disegnarla. Florence, Giovanni Antonio Bonardi, 1655. In-4 (203 x 147 mm) de 93 pp. dont le portrait-frontispice de l'auteur, 1 f. de table, 5 planches dépliantes in fine; vélin souple, tranches rouges (reliure de l' époque), emboîtage à rabats toile brune moderne. Riccardi, VII, p. 40 («E de noverarsi fra i primi tentativi di distanziometria»). Rarissime édition originale de ce traité de perspective par le mathématicien à la cour de Sienne et de Florence, Guglielmo Gargiolli (mort en 1664). L'auteur dédie son traité à Ferdinand II, Grand Duc de Toscane. Cet ouvrage décrit d'abord les calculs géométriques pour mesurer les perspectives; puis il donne la description de deux instruments de son invention, l'Iris Céleste et la Croix Torse qui permettent de dessiner des lieux en gardant leurs justes proportions; enfin, le dernier livre, le plus développé, traite de l'application de ces leçons de perspective pour la scénographie théâtrale. L'illustration comprend de nombreux diagrammes gravés sur bois dans le texte et 5 planches dépliantes donnant des schémas géométriques, et montrant l'utilisation de ces instruments d'une manière nouvelle c'est-à-dire à l'extérieur, stabilisés sur des trépieds (et non plus sur une table en intérieur). Le portrait-frontispice de l'auteur gravé sur cuivre n'est pas signé mais attribué à Stefano della Bella. L'ouvrage comprend de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Schémas gravés sur bois contrecollés en remplacement de ceux imprimés dans le texte (f. K1v° et f. K2r°). Minuscules trous de vers sur les contreplats et gardes atteignant légèrement le frontispice. Very rare first edition of this Florentine perspective treatise from the Medici court mathematician Guglielmo Gargiolli. The Celestial Iris de
Mes ordres d'achat