GRANACHER. [Projection et géométrie]. Granacher, vers 1900 (?)

Lot 159
Estimation :
500 - 800 EUR
Album in-folio (423 x 287 mm) monté sur onglets: 31 planches doubles en 3 séries (12, 14 dont une non chiffrée, et 5), un grand dessin sur papier bleu, à la mine de plomb et rehauts blanc (palme); joints 2 ff. volants de dessins (lettres ornées et mobilier); demi-toile noire (reliure de l' époque). Bel album de dessins originaux de J. Granacher divisé en trois grands chapitres. Le premier concerne la perspective et la géométrie en général (12 planches), le deuxième est consacré à la projection des ombres, et le dernier aux cinq ordres. [On joint par le même:] Geometrisches Zeichnen. Darstellende Geometrie und Proiektionslehre. s.d. vers 1900. In-folio oblong (275 x 428 mm) de 31 planches de dessins pour l'enseignement de la perspective et de la géométrie; demi-toile, titre au plat supérieur. Quelques rousseurs, reliures usées. Two atlases by Jos. Granacher teaching the art of perspective. Richly illustrated the plates cover all aspects of perspective including shadows and lights, geometry, the five orders, etc.
Mes ordres d'achat