GRAVESANDE, Willem Jacob s'.

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GRAVESANDE, Willem Jacob s'.
Physices elementa mathematica, experimentis confirmata sive Introductio ad philosophiam Newtonianam. Leyde, Petrus Vander Aa, 1725 & 1721. 2 tomes en un vol. in-4 (235 x200 mm), de 13 ff. dont le titre en rouge et noir avec vignette, 345 pp., 2 ff. de table, 47 planches dépliantes; 4 ff. dont le titre en rouge et noir avec vignette, 199 pp., 6 ff. de catalogue, 1 f. dépliant de table, 1 f. blanc, 25 planches dépliantes; vélin, tranches rouges (reliure de l' époque). DSB V, p. 510: “The scientific reputation of s'Gravesande is enshrined in this book, wich he constantly corrected and amplified in later editions”; Bierens de Han, 1806; Wallis, Newton and Newtoniana, 82 et 82.1.; pas dans Vagnetti. Le premier tome, d'abord imprimé en 1720, est ici en deuxième édition. Le tome II est quant à lui en édition originale. s'Gravesande était l'un des premiers savants à exposer et diffuser les théories de Newton en Europe. Dans ce traité, il décrit nombre de nouveaux instruments, illustrés sur les nombreuses planches. Quelques taches et traces d'utilisation. Provenance: G. W. Wegner (signature ancienne). The most influential text book on Newtonian science and experimental methods published before 1750. s'Gravesande was the earliest influential exponent of Newtonian philosophy in continental Europe with his major being widely read.
Mes ordres d'achat