HEINEKEN, Paul

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 011EUR
HEINEKEN, Paul
Lucidum Prospectivae Speculum, Das ist: Ein heller Speigel der Perspective. In welchem so wohl der Grund dieser Kunst als auch die in Praxi täglich vorfallende mannigfaeltige Application derselben. Augsbourg, héritiers de Johann Jacob Lotter, 1753. In-folio (393 x 229 mm) d'un frontispice gravé par Nessethaler d'après Heineken, 2 ff.n.ch., 32 pp., 105 figures gravées sur cuivre et tirées sur 95 planches (dont 21 dépliantes); veau blond, armoiries centrales, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure allemande de l' époque). Kat. Berlin, 4730; voir Vagnetti, EIVb19 (édition d'Augsbourg 1727); manque à Fowler. Beau livre allemand de perspective baroque. Il s'agit certainement de la remise en vente de la première édition de 1727 chez Wolff, précédemment décrite avec une collation identique, également illustrée des planches d'après Heineken et avec son frontispice gravé par Nessethaler (toujours à l'adresse de Wolff à Augsbourg). Exemplaire avec une belle provenance puisqu'il provient de la bibliothèque du comte Henri de Brühl (1700-1763) orné de ses armoiries centrales. Premier ministre et favori d'Auguste III, roi de Pologne et électeur de Saxe, le comte de Brühl était connu pour son train de vie extravagant. Grand collectionneur de livres, il a laissé une immense bibliothèque à la ville de Dresde. Propriétaire du palais Brühl-Marcolini, il fut disgracié à la mort du roi et décéda seulement 3 semaines après la mort de son protecteur. Autre provenance: J.A.D. Friedrich (signature sur le titre). Bel exemplaire dont les planches sont bien encrées. First published in Augsburg in 1727 (n° 167) the present copy is most likely a re-issue with the frontispiece engraved by Nessenthaler still bearing the indication heirs of J. Wolff (publisher of the first edition). A fine and well printed copy from the library of Count Brühl (1700-1763) with his coat of arms on both covers.
Mes ordres d'achat