HELLINGWERF, Pieter

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 137EUR
HELLINGWERF, Pieter
Wiskonstige oeffening, behelsende Eene Verhandeling over veele voorname zaken van de Mathesis. Amsterdam, Joannes Loots, 1718. In-4 (198 x 155 mm) de 8 ff. n. ch., 478 pp., 1 f. d'errata, nombreuses figures dans le texte et 7 planches dépliantes in fine; vélin, dos lisse (reliure de l' époque). Pas dans Vagnetti. Édition originale de ce rare traité pratique de mathématiques, divisé en cinq chapitres concernant les balances, la musique, les cadrans solaires, les liquides et divers éléments mathématiques dont la perspective. Quelques taches; vélin poussiéreux. First edition of this mathematical work with a chapter on perspective in part V.
Mes ordres d'achat