HOFSTRA, Sjoerd & O'HEARN, Karen

Lot 169
3 000 - 4 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Manhattan Transfer. [Texte par John Dos Passos].
Amsterdam - New York, ZET, 1992. In-folio (366 x 279 mm) de 7 ff.n.ch., dont 6 de carton rigide avec 7 parties mobiles; demi-maroquin bleu à coins, plat supérieur orné d'un extrait de texte imprimé à l'encre bleue, étui de toile bleue (reliure et étui de l' éditeur).

Édition fascinante de ce livre d'artiste animé par des parties mobiles en 3 dimensions ou pop-up, créé par Sjoerd Hofsta assisté de Karen O'Hearn, artistes tous deux basés à Brooklyn. L'exécution de ses célèbres pop-ups est d'une qualité hors pair.

Les livres d'Hofstra et de O'Hearn impliquent une réelle connection avec les mathématiques: qu'il s'agisse de créer leur propre interprétation des textes - ici celui de la vie urbaine new-yorkaise, plus loin celui d'Euclide ou encore celui du anti-héro de Kobo Abe - ou d'utiliser des calculs sophistiqués pour construire leurs bibliothèques géométriques, la perspective et les mathématiques font partie du processus du livre d'artiste. Il rompt ainsi le carcan bidimensionnel de la page imprimée ou manuscrite pour y inscrire le relief et le mouvement.

Réalisées autour du célèbre roman de John Dos Passos Manhattan transfert publié en 1925, les parties mobiles sont découpées sur un papier à fond bleu, évoquant la couleur d'un plan de construction d'architecte.

Tirage limité à 6 exemplaires (numéro 5) plus deux hors commerce, signés au crayon par Hofstra et datés.

Exemplaire parfait.

First edition of this fascinating pop-up book created by Sjoern Hofstra and Karen O'Hearn on the text of John Dos Passos. As always, the mobile parts are cut out and assembled to perfection allowing a smooth movement of the 7 parts. The book is printed in blue ink inspired by original blue-prints for architectural designs.
Mes ordres d'achat