HOFSTRA, Sjoerd & O'Hearn, Karen

Lot 175
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 6 319 EUR

All Meadows. Text by John Dos Passos from Manhattan
Transfer. Amsterdam-New York, ZET, 2005. In-folio oblong (320 x 400 mm) de 7 ff.n.ch. cartonnés avec 4 pop-ups sur un fond de photographies remodelées; toile grise, image reproduite mosaïquée sur le plat, dos lisse avec titre à froid, étui assorti de l'éditeur avec titre à froid au plat.
Édition originale de cette création architecturale de Sjoerd Hofstra contenant 3 parties mobiles.
Inspiré d'images tirées du célèbre ouvrage illustré par la photographie de Mendelssohn Amerika (1928), Hofstra, assisté de Karen O'Hearn, recréa l'Amérique des années 20 en ajoutant des pop-ups transformant les pages en immeuble.
Tirage limité à 10 exemplaires numérotés (numéro 2), justifiés et signés au crayon par Hofstra. Il est accompagné du prospectus.
First edition of this limited edition of 10 copies (number 2), numbered and signed by Hofstra.
The book is inspired by images taken from Mendelssohn's Amerika (1928) and based on texts by
John Dos Passos. Assisted by Karne O'Hearn the book contains 3 exceptional pop-ups, recreating the skyline of New York. With the prospectus.
Mes ordres d'achat