HUMMEL, Johann Erdmann

Lot 182
Estimation :
500 - 800 EUR
HUMMEL, Johann Erdmann
Geometrisch-praktische Construktion der Schatten für Architekten und andere zeichnende Künstler. Berlin, Friedrich August Herbig, 1830-1842. 2 volumes dont le texte in-8 (179 x 103 mm) de XIV, 161 pp., et l'atlas in-folio oblong (272 x 354 mm) avec titre couverture datée 1842, et 24 planches en aquatinte; texte en demi-percaline de l'époque, atlas broché. Poggendorff, I, 1159. Édition originale du texte, et remise en vente de l'atlas de ce cours très complet consacré à la perspective, la lumière et l'ombre. Johann Erdmann Hummel (1769-1852), peintre et graveur, fut reçu à l'académie royale de Berlin en 1809 comme professeur d'architecture, avec une spécialisation en projection, perspective, construction et optique. Fanatique de peinture de perspective on lui donna le surnom «Perspektivehummel». Le texte est structuré en 88 questions admirablement illustrées par des planches techniques dessinées par l'auteur et gravées par C. Steglich et K. Kolbe. "Perhaps the most openly mathematicising... was Johann Hummel, whose meticulous command of perspectival forms, cast shadows and reflections was not matched by compositional grace or control of figure drawing" (Kemp, p. 231). Quelques rousseurs au texte et aux planches, dos de la couverture de l'atlas arraché. Provenance: Hans Christian Berg (signature datée 1872 sur la garde). Extensive course (text in first, atlas in second edition) on projective perspective of light and shadow, fully illustrated with 24 aquatinta plates engraved by C. Steglich and K. Kolbe after Hummel's own designs. Hummel was appointed in 1809 professor at the Royal Academy of Berlin where he taught projection, perspective, geometrical shadow construction and optics. [On joint: ] SOLDAN, Karl. [Kupfertafeln zu Soldan's Anleitung zum perspectivischen Zeichnen]. Giessen, Georg Friedrich Heyer, 1843. In-folio oblong (268 x 364 mm) atlas seul de 30 planches (dont 26 planches lithographiées par Fromman à Darmstadt, et
Mes ordres d'achat